ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой Прикубанского округа г.Краснодара предъявлено исковое заявления о запрете ООО «Родина», привлекать денежные средства граждан

18 января 2013

Предъявлено исковое заявления о запрете  ООО «Родина»,

Холодняк В.В. и Холодняк А.В. привлекать денежные

средства граждан

 

Прокуратурой Прикубанского административного округа г. Краснодара установлено, что на сайте http://rodina-kuban.ru/ размещены сведения о продаже помещений в жилищных комплексах, возводимых Строительной компании «Родина»: «Родной квартал» Очередь I, «Родной квартал» II очередь, «Апрельский», «Ленинский парк» Литер 1, «Ленинский парк» Литер 2, «Пушкинский». Однако строительство указанных объектов осуществляется Строительной компанией «Родина», Холодняк В.В., Холодняк А.В. с многочисленными грубыми нарушениями требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, градостроительного законодательства. Привлечение денежных средств граждан в целях строительства данных объектов осуществляется указанными лицами неправомерно.  

  На упомянутом сайте в сети “Интернет” в качестве наличия правовой возможности строительства ЖК “Столичный парк” размещены копии свидетельств о государственной регистрации права собственности физических лиц Холодняка В.В. и Холодняка А.В. на земельные участки (между ул. Российской и Ростовское шоссе г. Краснодара). В соответствии с предоставленной органами местного самоуправления г. Краснодара информацией разрешения на строительство вышеуказанных жилых комплексов не выдавалось.

Размещённые на сайте http://rodina-kuban.ru/ технические условия для присоединения к электрическим сетям ОАО «Кубаньэнерго» филиала Краснодарские электрические сети, технические условия на водоснабжение и приём канализационных стоков, технические условия на теплоснабжение, технические условия на газификацию жилых комплексов «Столичный парк», «Родной квартал» Очередь I, «Родной квартал» II очередь, «Апрельский», «Ленинский парк» Литер 1, «Ленинский парк» Литер 2, «Пушкинский» не выданы ООО «Родина». 

Из предоставленных администрацией муниципального образования
г. Краснодар сведений следует, что разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов ООО «Родина» не выдавались, права собственности на объекты отмеченные на сайте Общества как “сданные” приобретено физическим лицом Холодняком В.В. на основании решений органов судебной системы, что также исключает правовую возможность участия Общества в продаже квартир в качестве лица, осуществившего строительство.

Более того, прокуратурой округа установлено, что многочисленные грубые нарушения требований действующего законодательства, допущенные при строительстве многоквартирных жилых домов, послужили основанием для обращения администрации муниципального образования город Краснодар в Прикубанский районный суд г. Краснодара с исками о сносе самовольных построек.

Как следует из приведённых выше данных, у ООО «Родина», а также Холодняк В.В., Холодняк А.В. отсутствуют какие-либо правовые основания для привлечения в целях строительства многоквартирных жилых домов и иных объектов капитального строительства денежных средств граждан.   

С учётом изложенного, в целях предупреждения нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, нарушения прав граждан, добросовестных приобретателей жилых помещений, прокуратурой округа в Прикубанский районный суд г. Краснодара направлено исковое заявления к ООО «Родина», Холодняк В.В., Холодняк А.В. о запрете привлекать денежные средства граждан, которое находится на рассмотрении в Прикубанским районным судом.

старший помощник прокурора

Прикубанского административного округа г.Краснодара                                                              Малышева Н.Г.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1