Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратура Прикубанского административного округа г. Краснодара провела проверку сведений, распространенных в СМИ, о несанкционированной свалке, расположенной по ул. Средней

21 сентября 2022

Прокуратура Прикубанского административного округа города Краснодара организовала проверку публикации в средствах массовой информации по факту несанкционированного размещения на территории земельного участка по ул. Средней в г. Краснодаре отходов производства и потребления IV-V классов опасности.

Установлено, что неустановленными лицами на земельном участке допущено размещение отходов, площадью 1 га от сноса и разборки зданий, мусора офисных и бытовых помещений, пленки полиэтилена и изделий из нее, лом кирпичной кладки и другие виды отходов. Земельный участок находится в собственности физического лица, который согласно требованиям земельного законодательства обязан использовать его в соответствии с целевым назначением и способами, не наносящими вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Несмотря на данную норму закона, и принятые министерством природных ресурсов края в отношении правообладателя земельного участка превентивные меры реагирования: объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а также того факта, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках), соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, на земельном участке допущено складирование отходов производства и потребления.

В этой связи прокуратура округа проинформировала должностных лиц органов внутренних дел об усилении контроля и пресечения подобных случаев. В настоящее время прокуратурой осуществляется сбор доказательной базы в целях обращения в суд с исковым заявлением о понуждении ликвидировать несанкционированную свалку, а также инициирован вопрос о проведении сотрудниками полиции процессуальной проверки по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.