Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой Прикубанского административного округа г. Краснодара приняты меры реагирования в связи с ненадлежащим состоянием дороги к общеобразовательному учреждению в Калининском сельском округе г. Краснодара

05 августа 2022

В связи с появившимися в средствах массовой информации и сети «Интернет» публикациями о нарушении прав детей, проживающих на территории Калининского сельского округа г. Краснодара, на образование прокуратурой Прикубанского административного округа г. Краснодара проведена проверка.

Установлено, что на территории Калининского сельского округа г. Краснодара за последние 5 лет имеется существенная динамика роста населения (практически вдвое) как зарегистрированного, так и фактически проживающего.

При этом для обеспечения нужд населения в Калининском округе расположено 12 общеобразовательных учреждений и 17 дошкольных образовательных учреждений, за последние 5 лет на территории МО    г. Краснодар построено и введено в эксплуатацию 25 общеобразовательных учреждений проектной мощностью 20 975 мест.

В связи с нехваткой мест в МАОУ СОШ № 102 муниципалитетом принято решение о перераспределении детей в иные общеобразовательные организации, в том числе в МАОУ СОШ № 17 (филиал).

Однако, проверкой с выходом на место установлено, что состояние тротуаров и пешеходных дорожек к образовательному учреждению               СОШ № 17 не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям, повсеместно установлены факты отсутствия средств технической организации дорожного движения – пешеходных переходов, освещения, дорожных знаков, разметки и т.д., местами отмечены ямы, выбоины и иные повреждения дорожного покрытия и тротуаров, наличие аллергенных растений – амброзии, препятствующие безопасному движению транспортных средств и пешеходов, а также ставящие под угрозу жизнь и здоровье детей идущих в образовательную организацию, в связи с чем главе Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара внесено представление об устранении нарушений закона.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и реального устранения нарушений поставлены на контроль.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.