Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

В Краснодаре вынесен приговор недобросовестным застройщикам

14 июля 2022

Прикубанский районный суд г. Краснодара вынес приговор Евгению Талышеву и Александре Архиповой. Они признаны виновными ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в особо крупном размере).

В суде установлено, что Талышев, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, путем обмана, не имея намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения денежных средств граждан путем привлечения их под видом паевых и членских взносов для строительства многоквартирного жилого дома на территории г. Краснодара, в 2012 году принял решения о создании на территории города Краснодара жилищно-строительного кооператива «Формат».

С целью реализации задуманного он вступил в преступный сговор с ранее ему знакомой Архиповой, не имея установленных законодательством разрешительных документов на осуществление строительства многоквартирного жилого дома и подключение коммуникационных сетей по строительству многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, пос. Российский, ул. Калужская, 24/ Камчатская, 3, привлекли в качестве участия в ЖСК денежные средства ряда граждан, обратив их в последующем в свою собственность,  распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив пайщикам Формата ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 72 млн рублей.

Аналогичным образом Талышевым и Архиповой похищены денежные средства пайщиков ЖСК «Новый Формат» в размере более 104 млн рублей и ЖСК «ПрофСтрой-Юг» в размере более 42 млн рублей.

Так же Талышев, являясь учредителем и директором ООО «ПрофСтрой-Юг», не желая выполнения взятых на себя обязательств,  привлек под предлогом осуществления строительства в соответствии с федеральным законодательством денежные средства граждан для возведении объекта капитального строительства - «Многоэтажные жилые дома литер 1,2,3, подземно-наземные автостоянки литер 4,5» по адресу: г. Краснодар, ул. им. Сергея Есенина, 108, на общую сумму более 474 млн  рублей, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению.

При аналогичных обстоятельствах Талышевым похищены денежные средства граждан, привлеченные под предлогом строительства многоквартирного жилого дома по адресу: г. Краснодар, проезд 1-ый Лиговский на общую сумму более 78 млн рублей.

Кроме того, денежные средств, привлеченные для строительства ЖК «Вдохновение», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. им. Сергея Есенина, 108, с целью придания правомерного вида их владению, пользованию и распоряжению, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на легализацию похищенные денежных средств, заключил ряд сделок, направленных на легализацию части похищенные денежных средств в общей сумме более 32 млн рублей.        

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, назначил Талышеву 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Архиповой – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В настоящее время потерпевшим ущерб возмещен за счет средств Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в Краснодарском крае.

Приговор не вступил в законную силу.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.