Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Федеральным законом от 04.03.2022 N 32-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьи 203.7, 280.3, 284.2. УК РФ

24 июня 2022

     Президентом Российской Федерации 04.03.2022 подписан Федеральный закон № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации », в соответствии с которым Уголовный кодекс РФ дополнен статьями, предусматривающими ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации, а также за призывы к введению санкций в отношении Российской Федерации, российских граждан и юридических лиц.

Так, статьей 203.7 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы на срок от трех до пятнадцати лет или штраф в размере до 5 млн. рублей.

Статьей 280.3 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержки международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года.

Второй частью названной статьи предусмотрена ответственность за указанные действия, повлекшие смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью, граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо создавшие помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Статьей 284.2 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации либо российский юридических лиц, совершенные гражданином Российской Федерации после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.