Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

В отношении участкового уполномоченного полиции направлено в суд уголовное дело

21 июня 2022

Должностное лицо обвиняется в получении взятки за совершение действий в пользу взяткодателя.

Органом следствия округа установлено, что в марте 2022 года, у участкового уполномоченного полиции, в ходе осуществления процессуальной проверки по сообщению о фиктивной постановке на учет иностранных граждан, возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения – взятки.

Преследуя цель личного обогащения, участковый уполномоченный, в ходе инициативной встречи с лицом, в отношении которого организована проверка, выдвинул последнему требование о передаче ему, как должностному лицу, незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, в размере 20 000 рублей, за вынесение им процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Осознав противоправный характер действий сотрудника полиции, взяткодатель, обратился в правоохранительные органы, сообщив о готовящемся коррупционном преступлении, после чего его дальнейшие действия проходили в условиях оперативно – розыскных мероприятий.

В целях реализации своего преступного умысла, в марте 2022 года, участковый уполномоченный, получил от взяткодателя денежные средства (взятку) в размере 20 000 рублей. При получении взятки участковый уполномоченный, изобличен сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Прикубанский районный суд города Краснодара для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 290 УК РФ, одним из которых является  лишение свободы на срок до трех лет.     

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.