Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Граждан освободили от необходимости предъявлять полис ОМС для получения медпомощи в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2021 г. N 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации

02 марта 2022

Теперь бумажный полис ОМС будет выдаваться по желанию застрахованного лица. Полис в виде штрихового кода выдадут через Единый портал госуслуг. При обращении за медицинской помощью гражданин должен будет предъявить по своему выбору полис или удостоверение личности (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении).

       Закреплено, что сведения о застрахованном лице и об оказанной ему медпомощи предоставляются через Единый и региональные порталы госуслуг.
Уточнен порядок формирования целевых средств страховой медорганизации. Решено направлять не 50, а 100 процентов средств, поступивших из медорганизаций в результате применения к ним санкций за нарушения, выявленные в рамках медико-экономического контроля.
Порядок ведения персонифицированного учета в сфере ОМС будет определять Правительство, а не Минздрав. Скорректирован состав сведений о застрахованных лицах. Единый регистр застрахованных лиц будет включать региональные сегменты, содержащие информацию о гражданах, которым на территории субъекта РФ выдан полис ОМС.

        До 2024 г. включительно продлено предоставление из ФОМС межбюджетных трансфертов для софинансирования расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала, а также для осуществления стимулирующих выплат за выявление онкозаболеваний в ходе диспансеризации и профосмотров.
Закон вступил в силу с 1 января 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.