Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

В Краснодаре по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при продаже жилья в многоквартирных домах

01 февраля 2022

Прокуратура Прикубанского административного округа г.Краснодара провела проверку обращений граждан о нарушении их имущественных прав ввиду неисполнения обязательств по заключению с ними договоров уступки жилых помещений в строящихся многоквартирных домах. Установлено, что злоумышленники в отсутствие договоров долевого участия в строительстве, подтверждающих их права на недвижимость, путем обмана в период с апреля по август 2021 года завладели денежными средствами 2 граждан на общую сумму порядка 18,5 млн рублей.

Не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства по передаче прав требования по договорам долевого участия, при получении денежных средств с гражданами с целью придания видимости легальной деятельности заключались договоры о задатке. Материалы проверки прокуратура направила в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой округа на контроль.

Прокуратура призывает граждан быть бдительными при заключении сделок в отношении имущества, в обязательном порядке требовать у продавцов правоустанавливающие документы, и обращать пристальное внимание на их регистрацию в органах Росреестра.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.