Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

В Краснодаре прокуратурой выявлены нарушения в сфере законодательства об охране атмосферного воздуха

21 января 2022

Прокуратура Прикубанского административного округа города Краснодара с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
 
Установлено, что ООО «Дор-Индустрия», ООО «Аверс СК», ООО «Стройтранс» осуществляли деятельность в отсутствие проекта санитарно-защитной зоны, документации, подтверждающей выполнение мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, нормативов допустимых выбросов по высокотоксичным веществам.
 
По инициативе прокуратуры за нарушения природоохранного законодательства должностные и юридические лица министерством природных ресурсов края привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов); ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры).
 
Кроме того, в связи с выявленными нарушениями прокуратура округа направила в суд исковые заявления о возложении обязанности устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и санитарно-эпидемиологического законодательства, результаты рассмотрения которых находятся на контроле прокуратуры округа.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.