Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

За уплату алиментов в неполном размере начнут наказывать

11 января 2022

Федеральным законом от 30.12.2021 № 479-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены поправки в ст. 5.35.1 КоАП РФ, касающиеся ответственности граждан, которые уклоняются от уплаты алиментов.

С 10 января наказывать будут за уплату алиментов в размере меньшем, чем определено судебным решением или нотариально удостоверенным соглашением. В настоящее время ответственность предусмотрена за неуплату алиментов в принципе. Санкции за этот проступок остались прежними.

Аналогичные поправки внесены и в уголовное законодательство Федеральным законом от 30.12.2021 № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации». Неоднократная неуплата алиментов в полном размере без уважительных причин станет уголовно наказуемой также с 10 января. Наказание за такое преступление не изменилось (ст. 157 УК РФ).

Уточняется также, что неплательщик алиментов сможет избежать уголовной ответственности, если погасит всю сумму задолженности.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.