Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Злостных нарушителей ПДД могут лишить свободы на срок до трех лет

11 января 2022

Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» УК РФ с 10 января 2022 года дополнен статьей 264.2, которая устанавливает ответственность для водителей, лишенных права управления автомобилем за повторное превышение скорости минимум на 60 км/час или повторный выезд на полосу встречного движения.

Если такой правонарушитель все же сел за руль и снова выехал на встречную полосу движения или превысил скорость минимум на 60 км/час, его привлекут к уголовной ответственности. Применяться будет одна из следующих санкций: штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет; обязательные работы на срок до 480 часов; принудительные работы на срок до двух лет; лишение свободы на срок до двух лет.

Если водитель, уже имеющий судимость по ст. 264.2 УК РФ, допустил повторное совершение указанных административных правонарушений, наказание ужесточается. Максимальный срок лишения свободы в таком случае составит шесть лет.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.