ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Для получения водительских прав и лицензии на оружие придется сдавать тест на наркотики

16 ноября 2012

В Госдуму внесен законопроект об обязательном медицинском освидетельствовании на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ для отдельных категорий граждан, сообщается в материалах пресс-службы нижней палаты парламента.
Ранее сообщалось, что законопроект коснется, в первую очередь, водителей, получающих права. Наркотестирование будет минимальной мерой безопасности. Более того, если будет подтвержден факт употребления наркотиков, лицо сможет проходить повторное освидетельствование и претендовать на право управления транспортным средством только через шесть месяцев.
Законопроектом предлагается система выявления лиц, употребляющих наркотики и психотропные вещества, чья профессия непосредственно связана с управлением транспортными средствами и ношением оружия. К этим категориям отнесены авиационный персонал, командный состав судна, полицейские, военнослужащие, частные охранники, водители транспортных средств и ряд других категорий граждан. 

Законопроектом устанавливается обязанность медицинской организации направлять сведения о выявленных потребителях наркотических средств или психотропных веществ в органы по контролю за оборотом этих веществ и средств.

Правительство РФ, согласно документу, наделяется полномочием по установлению дополнительного перечня работников, для которых прохождение указанного медосвидетельствования является обязательным.

помощник прокурора

Шиман Е.П.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1