ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

По иску прокурора Прикубанского округа на администрацию Краснодара возложена обязанность принять на баланс объекты коммунального снабжения

24 ноября 2021

Прокуратура Прикубанского административного округа г. Краснодара провела проверку причин неудовлетворительного предоставления услуг по водоснабжению и водоотведению в части пос. Российского г. Краснодара.

Установлено, что очистные сооружения, насосная станция, инженерные сети и относящиеся к ним земельные участки используются для обеспечения коммунального снабжения свыше 3 тысяч человек населения, однако закреплены на праве оперативного управления специализированной клинической психиатрической больницы № 7 Министерства здравоохранения Краснодарского края.

При этом учреждение здравоохранения, приоритетной деятельностью которого служит оказание медицинской помощи жителям всего края, неоднократно с 2017 года обращалось в администрацию г. Краснодара с просьбами о принятии в муниципальную собственность объектов коммунальной инфраструктуры, поддерживать надлежащее техническое состояние которых силами больницы возможность отсутствовала. 

В границах поселения организация ресурсоснабжения является задачей местного значения и по закону осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно.

Невзирая на ухудшающееся качество предоставления коммунальных услуг и поступающие жалобы граждан, администрацией г. Краснодара вверенные полномочия не реализованы, в связи с чем прокурор округа обратился в Прикубанский районный суд г. Краснодара с исковым заявлением о принятии муниципалитетом коммунального хозяйства от медицинского учреждения.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Поскольку в добровольном порядке меры к исполнению судебного акта ответчиком не приняты, по инициативе прокуратуры возбуждено исполнительное производство.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1