ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Штрафы за нарушение правил перевозки пассажиров ИП и юрлицом могут сравнять

16 ноября 2012

Минтрансом России подготовлен законопроект, в соответствии с которым предлагается установить равную административную ответственность для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение правил перевозки пассажиров, багажа, грузов, установки спецсигналов и нанесения цветографических схем.

Как отмечает министерство, на данный момент в КоАП РФ за совершение правонарушений в указанной области не прописана ответственность для индивидуальных предпринимателей. В связи с этим, на основании ст. 2.4. КоАП РФ, к ним применяется менее жесткие меры ответственности, установленные для должностных лиц.

При этом Минтранс России подчеркивает, что индивидуальные предприниматели являются такими же субъектами автотранспортной деятельности, как и юридические лица. Вред, причиняемый и первыми, и вторыми в результате нарушения рассматриваемых правил – одинаков.

Таким образом, повышение размеров административной ответственности индивидуальных предпринимателей до уровня юридических лиц, по мнению, разработчика, будет способствовать усилению безопасности при перевозках пассажиров, багажа и грузов.

В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 11.14.1. КоАП РФ (нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси), ст. 11.14.2. КоАП РФ (нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу), ст. 12.4 КоАП РФ (нарушение правил установки спецсигналов и цветографических схем), 12.21.1. КоАП РФ (нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов).

 

помощник прокурора

Козлов В.Н.

 


Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1