Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

«Федеральным законом от 30.04.2021 № 109-ФЗ введены в Трудовой кодекс Российской Федерации дополнительные условия и ограничения для замещения государственных и муниципальных должностей»

22 ноября 2021

Введена новая статья 349.6 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников государственных органов, органов местного самоуправления».

 

           В ней указано, что на работников государственных органов, органов местного самоуправления распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

           К работникам государственных органов и органов местного самоуправления отнесли всех лиц, замещающих, на основании трудового договора, в государственных органах или органах местного самоуправления должности, которые не являются должностями государственной или муниципальной службы.

           Для них установлено ограничение — лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, или граждане РФ, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не допускаются к замещению в государственных органах или органах местного самоуправления должностей, которые не являются должностями государственной или муниципальной службы и для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне.  

          Такие лица, которые уже замещают эти должности, обязаны сообщать в письменной форме работодателю о прекращении гражданства РФ или о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

         Аналогичные обязанности предусмотрены для государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно).

        После получения такого сообщения работодатель:

  • предлагает перевод на другую работу (для которой не предусмотрены такие ограничения);
  • прекращает трудовой договор по основанию, предусмотренному п. 13 части первой статьи 83 ТК РФ, в случае, если этого работника невозможно перевести на другую, имеющуюся у работодателя, работу.

           Предусматривается, что гражданин РФ, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях в порядке, определенном президентом РФ, может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне.

          Если работник не сообщил в установленном порядке о том, что не имеет гражданства РФ или имеет гражданство (подданство) иностранного государства (вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства), при прекращении с ним трудового договора не применяется часть вторая статьи 83 ТК РФ.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.