Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

В Краснодаре прокуратурой выявлены нарушения законодательства при эксплуатации башенных кранов

27 октября 2021

Прокуратура Прикубанского административного округа г.Краснодара с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов и законодательства об охране труда в связи с участившимися случаями падения башенных кранов в деятельности юридических лиц, эксплуатирующих подъемные механизмы.

Установлено, что ООО «Новокран», ООО «ЛидерАвтоСтрой» и ООО Фирма «НСИ-ЮГ» на территории строительных площадок Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара с целью возведения многоквартирных жилых домов эксплуатируются подъемные механизмы, отнесенные в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам.

Вместе с тем, должностные лица указанных организаций не принимают меры по соблюдению требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов и законодательства об охране труда.

За нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), а также ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

Кроме того, прокуратура округа руководителям предприятий внесла представления, по результатам рассмотрения которых башенные краны и территории строительных площадок приведены в соответствие требованиям федерального законодательства.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.