ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Перечень оснований для освобождения супруга от обязанности по содержанию его нетрудоспособного супруга может быть расширен

16 ноября 2012

Перечень оснований для снятия судом обязанности содержать нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга предлагают расширить. В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменения в статью 92 Семейного кодекса Российской Федерации".

Документом предлагается установить, что суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае совершения супругом, требующим выплаты алиментов, умышленного преступления в отношении супруга, обязанного его содержать.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на приведение к единообразию норм Семейного кодекса РФ, поскольку ч. 2 ст. 119 кодекса предусмотрено, что суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление.

 

помощник прокурора

Коваленко Ю.Ю.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1