Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

В Краснодаре благодаря принятым прокуратурой мерам погашен крупный административный штраф за коррупционное правонарушение

20 июля 2021

Прокуратура Прикубанского административного округа г. Краснодара провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Фолиант», осуществляющего деятельность в области оптовой торговли книгами.

Установлено, что генеральный директор общества, выступая в интересах и от имени данного юридического лица, совершил дачу взятки судебному приставу – исполнителю отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю за незаконные действия в виде отмены ранее вынесенного в рамках принудительного исполнения исполнительных документов постановления об ограничении расходных операций по кассе, непринятию мер к наложению ареста на товарный остаток ООО «Фолиант». Однако пристав отказался от незаконного предложения.

Приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара директор осужден по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

По данному факту прокуратура округа в отношении указанного юридического лица возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), по результатам рассмотрения которого судом назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

В целях обеспечения исполнения административного наказания по инициативе прокуратуры на движимое имущество организации наложен арест, которое впоследствии судебными приставами межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств ГУ ФССП по краю реализовано, штраф оплачен.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.