Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Какая ответственность существует за вовлечение несовершеннолетних в распитие алкоголя?

25 января 2021

  В соответствии со статьей 6.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

  Если эти действия, совершенны родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних санкция указанной статьи предусмотрено наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

 В соответствии со статьей 151 Уголовного кодекса Российской Федерации за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ предусмотрена уголовная ответственность в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

  Если эти действия совершены родителем, педагогическим работником либо лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, ареста на срок от четырех до шести месяцев, а также лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.