Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Жители г. Краснодара привлечены к уголовной ответственности за незаконном приобретении, хранении, перевозки и продажи особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами Р

08 октября 2020

10.09.2020 Прикубанским районным судом г. Краснодара вынесен приговор в отношении Натальи В., Алексея В., Виктории М. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ.

Наталья В., Алексей В., Виктория М., в период с 22.11.2018 года по 10.07.2019 года, более точный период времени предварительным следствием не установлен, при содействии лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществляли незаконное приобретение у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц в г. Хабаровск Хабаровского края икры осетровых рыб, относящихся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесённым в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, после чего совместно, с применением средств конспирации, осуществляли ее перевозку, привлекая лиц, осуществляющих грузоперевозки из г. Хабаровска и г. Краснодар, которую хранили по месту жительства в городе Краснодаре, а также в оборудованном складском помещении, с целью ее дальнейшей продажи на территории г. Краснодара.

При проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная поставка», в ходе которой в цокольном этаже здания в г. Краснодаре обнаружены и изъяты 60 пластиковых емкостей объемом 0,5 литра каждая с находящейся в них икрой осетровых видов рыб, упакованных в 13 картонных коробок, наряду с упаковками креветки северной, оборот которой не запрещен.

Также, 10.07.2019 года, в ходе обыска по месту жительства Виктории М.  обнаружены и изъяты 26 пластиковых емкостей объемом 0,5 литра каждая, с икрой осетровых видов рыб.

Согласно заключению экспертов сектора генетических исследований Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») от 27.11.2019 года, представленная на экспертизу черная икра является натуральной икрой рыб и относится к виду:

- калуга (Huso dauricus), общей массой 22, 275 кг.;

- амурского осетра (Acipenser schrenckii), общей массой 10,991 кг.;

- севрюга (Acipensers stellatus), общей массой 0, 749 кг.;

-гибриды калуги и амурского осетра ( Huso dauricus X Acipenser schrenckii), общей массой 9, 047 кг.

Своими действиями Наталья В., Алексей В., Виктория М., причинили ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 10 786 259, 18 рублей.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного производства.

 С учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, судом Натальи В., Алексею В., Виктории М. назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 года с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

    Приговор вступил в законную силу.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.