Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Отделом дознания отдела полиции (п. Калинино) УМВД России по г. Краснодару возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством жительницы г. Краснодара со стороны соседа по лестничной клетке.

05 октября 2020

  В июне 2020 года отделом дознания отдела полиции (п. Калинино) УМВД России по г. Краснодару возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством жительницы г. Краснодара со стороны соседа по лестничной клетке.

   Предварительным расследованием установлено, в начале мая 2020 года группа молодых людей переехала в один из многоэтажных домов спального района г. Краснодара, после чего спокойная жизнь жителей дома закончилась. Постоянные крики, нецензурная брань, громкая музыка и звуки электрогитары в ночное время нарушали покой соседей, вследствие чего, жительница подъезда неоднократно делала замечания нарушителям, поскольку в ее квартире с ней проживала ее малолетняя дочь, однако в ответ те только оскорбляли женщину. Терроризирование соседей продолжалось на протяжении месяца, несмотря на постоянные жалобы и обращения в службу охраны ЖК.

    В очередной раз, 22 мая 2020 года в ночное время, из квартиры нарушителей порядка доносились громкие звуки музыки и нецензурная брань. Изрядно выпив, на фоне личной неприязни, мужчины вышли в подъезд и пытались ворваться в квартиру гражданки Ч., требуя открыть дверь, поджигая ее и высказывая угрозы убийством и изнасилованием, а также мотивируя серьезность намерений наличием у них оружия. Женщина испугалась, вызвала охрану ЖК и сотрудников полиции, а также написала об угрозах в ее адрес в общедомовой чат жильцов с призывами о помощи.

     Неравнодушные соседи забрали женщину с ребенком из собственной квартиры для обеспечения ее безопасности, а сотрудники полиции приняли процессуальные меры в отношении подозреваемых. Однако, к сожалению, в результате противоправных действий у ребенка потерпевшей развилось психическое расстройство и сейчас девочка проходит курс лечения и реабилитации.

     Органом предварительного расследования действия виновного лица квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    В настоящий момент расследование окончено, вина обвиняемого органом дознания полностью доказана. По результатам изучения уголовного дела, прокуратурой округа утвержден обвинительный акт и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

     Санкция за указанное преступление предусматривает такие виды наказаний как обязательные работы до 480 часов, лишение свободы до 2 лет и иные.

помощник прокурора

                                                                           М.Г. Важенина

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.