ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Федеральным законом от 24.04.2020 N 128-ФЗ внесены изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации в части порядка расчета платы за отопление в многоквартирном доме

25 июня 2020

Закон касается порядка расчета платы за отопление в многоквартирном доме, оснащенном общедомовым и индивидуальными приборами учета теплоэнергии. Предусмотрен учет показаний индивидуальных счетчиков при определении размера платы за отопление и в случае, когда не все квартиры в доме оснащены такими счетчиками.

 В статью 157  Жилищного кодекса Российской Федерации внесены следующие изменения:

1) в части 1 третье предложение исключено;

2) дополнена частями 1.1 и 1.2 следующего содержания:

"1.1. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством Российской Федерации. Указанные правила должны предусматривать в том числе порядок определения размера платы за тепловую энергию (мощность) в многоквартирных домах, которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных квартир) приборов учета тепловой энергии.

1.2. Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливаются Правительством Российской Федерации."

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1