ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

За самовольные переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме будут нести ответственность не только физические, но и юридические лица и предприниматели.

18 мая 2020

Федеральным законом от 24.04.2020 № 133-ФЗ внесены изменения в статью 7.21 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

В название статьи также внесены изменения, в соответствии с которыми ответственность наступает не только за нарушение правил пользования жилыми помещениями, но и за самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 1 статьи 7.21 КоАП РФ административная ответственность теперь наступает за порчу жилых помещений или порчу их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению.

За совершение данных действий на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Наказание по части 1 данной статьи для физических лиц не изменилось и предусмотрено в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В часть 2 статьи 7.21 также внесены изменения, в соответствии с которыми предусмотрена административная ответственность за самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме.

За совершение указанных действий на граждан может быть наложен штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Должностные лица могут быть оштрафованы в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, а юридические лица - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья дополнена примечанием, которым предусмотрено, что за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1