ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Ужесточена административная ответственность граждан, подлежащих призыву на военную службу

19 мая 2020

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2020 № 232-ук с 01.04.2020 в России начался весенний призыв граждан на военную службу, который будет действовать до 15.07.2020 и распространяется на всех граждан, достигших 18-летия, но не перешагнувших возрастной порог в 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу.

Федеральным законом от 24.04.2020 № 132-ФЗ в статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, предусматривающие административную ответственность граждан, подлежащих призыву на военную службу, внесены изменения, которыми увеличены размеры нижних и верхних пределов штрафных санкций.

Так, ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а именно неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, закреплена в ст. 21.5 КоАП РФ.

Статьей 21.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность гражданина за уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

Ответственность за умышленную порчу или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета, справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, закреплена в ст. 21.7 КоАП РФ.

Ранее за совершение указанных административных правонарушений граждане могли быть подвергнуты административному наказанию в виде предупреждения или административному штрафу в размере от 100 до 500 рублей.

Теперь же, начиная с 05.05.2020, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 21.5, 21.6, 21.7 КоАП РФ, предупреждение в качестве меры административного воздействия применяться не будет. Виновные лица заплатят штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1