Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Ответственность за распространение «фейковых» новостей, повлекшее тяжкие последствия.

13 мая 2020

Федеральным законом от 01.04.2020 № 2020 № 100-ФЗ введена в действие ст. 207.2 Уголовного кодекса РФ, согласно которой к уголовно наказуемым деяниям  отнесено  публичное  распространение заведомо  ложной общественно значимой информации, повлекшей тяжкие последствия.

В соответствии с ч. 1 ст. 207.2 УК РФ публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинения вреда здоровью человека, наказывается штрафом от семисот тысяч до одного миллиона пятисот рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 2 ст. 207.2 УК РФ предусматривает наказание за указанные деяния. Повлекшие по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия в виде штрафа в размере от одного миллиона пятисот тысяч рублей до двух миллионов или в размере заработной платы или иного дохода  осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и здоровью  граждан, в настоящей статье признаются чрезвычайные  ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические  ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникающие в результате аварий, опасных природных явлении, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушении условий жизнедеятельности населения.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.