Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Утверждены Правила осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал.

23 апреля 2020

Постановлением Правительства РФ № 474 от 09.04.2020 утверждены Правила осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал.

Данными Правилами установлены условия предоставления выплаты при рождении ребенка, категории граждан, кому полагается ежемесячная выплата, порядок направления заявлений о предоставлении меры социальной поддержки, порядок рассмотрения заявления и перечисления ежемесячной выплаты.

Правилами в частности установлено, что ежемесячная выплата осуществляется в апреле - июне 2020 г. лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на материнский капитал, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ.

С заявлением о предоставлении ежемесячной выплаты можно до 1 октября 2020 г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату.

Заявление может быть направлено в форме электронного документа через Единый портал госуслуг, через «Личный кабинет застрахованного лица» информационной системы Пенсионного фонда РФ, либо через МФЦ с предъявлением документов, удостоверяющих личность заявителя (удостоверяющих личность и полномочия представителя).

Установлен и перечень сведений, которые необходимо отразить в заявлении.

Перечисление ежемесячной выплаты осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения, путем перечисления на счет, указанный заявителем.

Выплата осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения ребенка в конкретном месяце.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.