ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой округа утвержден обвинительный акт по обвинению 43-летнего уроженца г. Краснодара за предоставление банку недостоверных сведений о доходах в целях получения кредита.

25 марта 2020

По версии предварительного расследования, в июне 2019 года обвиняемый обратился в банковскую организацию с целью получения кредитной карты ПАО «МТС Банк» на сумму 50 000 рублей. Осознавая, что для обеспечения выплаты кредита ему необходимо предоставить сведения о своем материальном положении, но постоянного и достаточного заработка не имеет, он сообщил сотруднику банка о наличии у него статуса индивидуального предпринимателя. Данные о том, что фактически ИП прекратило свою деятельность в 2018 году, специалисту он не сообщил, поскольку таким образом пытался повысить шансы на получение кредита, хотя понимал, что выплатить кредит он не сможет, ввиду финансовой несостоятельности.

Исходя из предоставленных сведений, кредит ему был одобрен и после получения банковской карты, он обналичил все денежные средства в ближайшем банкомате и сразу потратил на личные нужды.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, обвиняемый признал полностью, в содеянном раскаивается.

По результатам изучения уголовного дела, прокуратурой округа утвержден обвинительный акт и уголовное дело направлено в Прикубанский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция за указанное преступление предусматривает различные виды наказаний, в том числе штраф в размере до 100 тысяч рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1