Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

В Краснодаре благодаря принятым мерам прокурорского реагирования устранены нарушения в сфере розничной продажи алкогольной продукции

02 марта 2020

Прокуратура Прикубанского административного округа города Краснодара провела проверку, в ходе которой установила факт продажи алкогольной продукции в непосредственной близости от Детской школы искусств.

Согласно ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»   розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся в пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.

Полномочия по определению границ прилегающих территорий отнесены к компетенции органа местного самоуправления.

На территории города Краснодара границы прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определены соответствующим постановлением администрации муниципального образования г. Краснодар.

При этом проверкой установлено, что хозяйствующим субъектом осуществлялась продажа алкогольной продукции, тогда как предприятие расположено в пределах 75-метровой зоны запрета розничной продажи алкогольной продукции, установленной от Детской школы искусств.

По данному факту прокуратура округа внесла представление, по результатам рассмотрения которого продажа алкогольной продукции пресечена.

Кроме того, материалы проверки послужили основанием для возбуждения органом полиции дел  в отношении должностного и юридического лиц по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи алкогольной продукции), которые направлены в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.