Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

О нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью.

06 декабря 2019

 31 июля 2019 года вступили в силу изменения Федеральным законом от 01.05.2019 № 76-ФЗ в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которыми норма об обязательном нотариальном удостоверении для отдельных видов сделок с недвижимостью при распоряжении имуществом, находящимся в общей долевой собственности, исключена.

 Нотариальное удостоверение не требуется при заключении:

 - сделки при отчуждении или передаче в ипотеку всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

 - договоры с кредитными организациями об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимость.

 Договор купли-продажи или ипотеки долей можно будет заключить в простой письменной форме, если его подпишут все долевые собственники. Нотариальный тариф платить не потребуется.

 Договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. По желанию правообладателей долей любую сделку, как и прежде, можно будет удостоверить у нотариуса.

 Нотариальное удостоверение обеспечивает участникам сделки дополнительную базу, необходимую для защиты своих прав и интересов в случае судебного разбирательства. В тоже время, если хотя бы один долевой собственник откажется принимать участие в сделке, то необходимо оформлять сделку у нотариуса.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.