Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

В Краснодаре восстановлено право гражданина на получение мер социальной поддержки, установленных для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, созданных фашистами в период Второй мировой войны

24 октября 2019

Прокуратура Прикубанского административного округа г. Краснодара провела проверку по обращению 87-летнего местного жителя по вопросу несогласия с решением об отказе в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период Второй мировой войны.

Установлено, что заявитель в период 1943-1945 г.г. совместно с семьей был принудительно доставлен в Германию, где находился в концентрационном лагере. При этом, ряд документов, подтверждающих данный факт были утрачены, что послужило основанием для отказа органом социальной защиты в выдаче мер государственной поддержки.

На основании изложенного прокурор округа в интересах гражданина обратился с исковым заявлением в суд об установлении факта его принудительного нахождения в данных местах и о возложении обязанности выдать удостоверение о праве на соответствующие меры государственной поддержки.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Вопрос получения гражданином удостоверения и выплаты предусмотренных законом мер социальной поддержки находится на контроле прокуратуры округа.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.