Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 29.04.2019 527 «О внесении изменений в перечень субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте

20 мая 2019

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 29.04.2019 527 «О внесении изменений в перечень субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, для целей статей 230.1 и 230.2 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Скорректирован перечень запрещенных в спорте субстанций и методов, за использование которых предусмотрена уголовная ответственность.

Постановлением, в частности:

- в перечень запрещенных анаболических агентов (Sl) включается андростанолон (5-дигидротестостерон,170-гидрокси-5а-андростан-3-он) и эпиандростерон (3-гидрокси-5-андростан-17-он);  

- в перечень запрещенных химических и физических манипуляций (М2) включены все формы манипуляций с отобранными в рамках процедуры допинг-контроля пробами с целью нарушения их целостности и подлинности, в том числе действия по подмене мочи и/или изменению ее свойств с целью затруднения анализа (например, введение протеазных ферментов).

Перечень подлежит использованию в целях привлечения к уголовной ответственности за склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте (статья 230.1 УК РФ) и за использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте (статья 230.2 УК РФ).

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.