ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

О результатах проведения проверок о нарушении законодательства об исполнительном производстве и судебных приставах

10 октября 2012

Прокуратурой округа систематически проводятся проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве и судебных приставах в деятельности отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара (далее по тексту - ОССП ПО г. Краснодара).   

В нарушение требований ст. ст. 4, 64, 68, 88 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – Закон № 229-ФЗ), судебными приставами-исполнителями меры принудительного исполнения принимаются спустя один и более месяц с момента окончания срока, установленного для добровольного исполнения должником требований исполнительного документа, либо вовсе не принимаются, чем нарушается принцип своевременности совершения исполнительных действий.

В нарушение требований ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», изучением материалов исполнительных производств установлено, что судебными приставами-исполнителями ОССП ПО г. действенных мер к своевременному и полному исполнению требований исполнительных документов не принимается, чем допускаются факты волокиты и необоснованного затягивания сроков исполнения требований содержащихся в исполнительских документах.

Указанные нарушения выявлены в ходе изучения исполнительных производств о взыскании алиментов и сумм долга. 

По факту выявленных нарушений прокуратурой округа внесено представление, которое направлено для рассмотрения руководителю УФССП России по Краснодарскому краю.

По результатам рассмотрения ранее направленных представлений судебные приставы-исполнители ОССП ПО г. Краснодара привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Помощник прокурора округа                                                              

Л.А. Ощепкова

 

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1