Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

О нарушении прав маломобильных групп граждан

10 октября 2012

Прокуратурой округа систематически проводятся проверки соблюдения прав маломобильных групп граждан, в ходе проведения которых установлено, что на входе в ряд магазинов, расположенных на улицах Тургенева, Атарбекова, отсутствуют пандусы и иные технические средства, предназначенные для беспрепятственного доступа указанной категории граждан, что противоречит требованиям законодательства.  

Целью государственной политикой в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Согласно п. 26 Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятых Генеральной Ассамблеей ООН 20.12.1993, инвалиды являются членами общества и должны получать поддержку, в которой они нуждаются, в рамках обычных систем здравоохранения и социальных услуг.

Статьёй 32 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По результатам проведения проверок в суд направлены исковые заявления об обязании обустройства входов указанными техническими средствами, в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц направлены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

Помощник прокурора округа                                                                 

Л.А. Ощепкова

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.