ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

О результатах проведения проверки соблюдения жилищного законодательства

10 октября 2012

Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения жилищного законодательства по коллективному обращению собственников помещений многоквартирного домов №№7, 9 по ул. Циолковского, дома №55 по ул. Можайского г. Краснодара, в ходе которой установлено, что квартира ряд квартир дома №7 по ул. Циолковского периодически отключается от электроснабжения представителями ООО «УК Крайжилсервис», чем нарушаются требования раздела IV Приложения №1 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307. Кроме того, выявлена неисправность автоматизированной системы противопожарной защиты, пожарные водопроводы не оборудованы пожарными рукавами; с контейнерной площадки не вывозятся твердые бытовые отходы; неисправны домофоны. Наличие указанных нарушений противоречит требованиям Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г.        

В нарушение требований Федерального закона РФ от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» дом сдан в эксплуатацию без оборудования общедомовыми приборами учёта коммунальных ресурсов тепловой энергии.

В нарушение Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 плата за отопление начисляется с учётом потерь в сетях, не входящих в состав общедомового имущества, прибор учёта установлен на группу домов на выходе из котельной.

В нарушение требований постановления Администрации муниципального образования город Краснодар от 19.02.2010 г. №908, ст.ст.154, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) ООО «Крайжилсервис» начисляет плату за сбор и вывоз отходов дважды, первый раз – в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения, второй раз – отдельной строкой в квитанции.

По результатам проведения проверки, в целях обеспечении защиты прав и законных интересов граждан – собственников помещений многоквартирного дома №7 по ул. Циолковского в г. Краснодаре прокуратурой округа направлено исковое заявление об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.  

 

Помощник прокурора округа                                                                 

Л.А. Ощепкова

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1