ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

В России могут установить уголовную ответственность за незаконное возбуждение уголовных дел

05 октября 2012

Обнародован законопроект об уголовной ответственности за заведомо незаконное возбуждение уголовного дела, а также за проведение заведомо незаконных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Ответственность за совершение указанных действий будет налагаться, если они осуществляются в целях незаконного вмешательства в деятельность индивидуального предпринимателя или юрлица.

Необходимость внесения в УК РФ таких изменений авторы законопроекта объясняют тем, что в целях решения своих разногласий с контрагентами предприниматели используют ресурсы правоохранительной системы. Так, для оказания давления на противоположную сторону хозяйственного спора или устранения конкурента с рынка инициируется возбуждение уголовного дела, в рамках которого проводятся следственные действия, приводящие к невозможности дальнейшего осуществления хозяйственной деятельности.

Кроме того, в целях устранения  проблемы необоснованного уголовного преследования предпринимателей по часто "используемым" статьям УК РФ законопроектом предлагается отнести ст. 159, 160, 165, 167 и ч. 1 ст. 176 к делам частно-публичного обвинения, которые могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего или его законного представителя (в том случае если указанные в статьях преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности), отмечается в пояснительной записке к документу.



Помощник прокурора

Шиман Е.П.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1