Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Расширен перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания осужденным

27 декабря 2017

Отвечает прокурор отдела прокуратуры Краснодарского края Калинченко Елена Павловна.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2017 № 598 расширен перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания осужденным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 54 установлены правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от наказания в связи с болезнью. Ранее действовал список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, который включал 41 болезнь, новый перечень расширен до 57 болезней.

В частности, список дополнен заболеваниями крови, такими как апластическая анемия, агранулоцитоз, а также инфекционной болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 48 в фазе прогрессирования и термической стадии, и рядом иных болезней.

К заболеваниям, препятствующим отбыванию наказания, по прежнему относятся все случаи злокачественных образований, требующих лечения в специализированной медицинской организации (операции, лучевой терапии, химиотерапии), которое невозможно провести по месту отбывания наказания.

 

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.