Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Учредители и участники некоммерческих организаций могут быть признаны безработными

03 октября 2012

Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому учредители и участники товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и аналогичных некоммерческих организаций больше не будут относиться к категории занятых граждан.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" считаются занятыми лицами. Как следствие, при необходимости они не могут быть признаны безработными и получать государственные услуги, предоставляемые органами службы занятости, а также не могут получать пособие по безработице.

Чтобы снять указанные препятствия Минтруд России разработал проект федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Законопроектом предусмотрено исключение из числа занятых граждан учредителей и участников некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права на получение дохода от деятельности этих организаций.

Как отмечают в министерстве, принятие документа позволит снять препятствия для признания их безработными и, соответственно, для предоставления им гарантий социальной поддержки, включая пособие по безработице.

 

Помощник прокурора

Коваленко Ю.Ю.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.