ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Жильцы бывших ведомственных общежитий смогут заключить договоры социального найма

03 октября 2012

Президентом РФ подписан федеральный закон от 2 октября 2012 г. № 159-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которому к бывшим ведомственным общежитиям теперь применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" данное положение применялось только если вселение гражданина в общежитие, а также передача здания в ведение органов местного самоуправления имели место до вступления в силу ЖК РФ (до 1 марта 2005 года).

Таким образом, если перечисленные факты имели место позже, лицу  отказывали в заключении договора социального найма данного жилья. Однако такой подход Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2011 г. № 4-П был признан неконституционным, поскольку, по мнению суда, он нарушает принцип равенства граждан.

В связи с чем,  нормы ЖК РФ применяется к таким зданиям вне зависимости от даты передачи помещений местным властям и от времени их предоставления гражданам на законных основаниях.

 

Помощник прокурора

Коваленко Ю.Ю.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1