ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

За вождение в состоянии опьянения может быть введена конфискация автомобиля

03 октября 2012

В Госдуму внесен проект федерального закона "О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающий введение конфискации транспортного средства в качестве обязательного дополнительного наказания за вождение в состоянии опьянения.

Стоит отметить, что на данный момент, ст. 12.8 КоАП РФ за совершение подобного правонарушения установлена ответственность в виде лишения прав на срок от полутора до трех лет (кроме случаев, когда водитель не имеет либо лишен прав).

Как отметили депутаты Госдумы, указанное наказание является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения. Введение конфискации транспортного средства одновременно позволит увеличить и степень ответственности, и создаст препятствие для его повторного совершения.

Согласно ст. 3.7 КоАП РФ конфискация является одним из видов административного наказания. Она представляет собой принудительное безвозмездное обращение вещи в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ (кроме вещей, изъятых из оборота).

 

 

Помощник прокурора

Козлов В.Н.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1