ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

30 августа 2012 года Президент РФ подписал проект федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ"

27 сентября 2012

В частности подлежит изменению статья 143 ТК РФ, а именно:

"Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, либо профессиональных стандартов". Указанные справочники, а также порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих либо с учетом профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда».

Кроме того, будут внесены дополнения в статью 195.1, квалификация работника – уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности. Профессиональный стандарт –  требования к квалификации работника, которые могут предъявляться к нему в целях осуществления его профессиональной деятельности.

Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов определяется Правительством Российской Федерации.

 

Помощник прокурора

Коваленко Ю.Ю.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1