ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

ПРОКУРАТУРОЙ ОКРУГА ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ.

19 января 2012

С 15 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»,  устанавливающий правовые основы государственной и негосударственной бесплатной юридической помощи в  РФ.

К гражданам, имеющим право на получение государственной бесплатной юридической помощи, относятся малоимущие, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей и другие.

К бесплатной юридической помощи относится:
правовое консультирование в устной и письменной форме;
составление заявлений, жалоб, ходатайств и других правовых документов;
представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

В целях оказания гражданам бесплатной юридической помощи некоммерческие организации, адвокаты, адвокатские образования, адвокатские палаты субъектов Российской Федерации, нотариусы, нотариальные палаты могут создавать негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Органы прокуратуры Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", осуществляют надзор за исполнением законов в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью и вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

 

Помощник прокурора Коваленко Ю.Ю.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1