ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Незаконная реализация табачных изделий

25 сентября 2012

Прокуратурой Прикубанского административного округа г. Краснодара проведена проверка исполнения законодательства о защите здоровья детей, их нравственного и духовного развития.

В результате проверки установлено, что в магазине, расположенном по ул. 40 лет Победы 33,  осуществляется продажа табачных изделий. При этом в непосредственной близости от указанной торговой точки, на расстоянии менее 100 метров (88 метров), расположено образовательное учреждение Кубанский государственный университет культуры и искусств.

В соответствии с ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 10.07.2001 г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. Согласно ст. ст. 12, 33 Закона РФ от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» образовательной организацией следует считать организацию, которая осуществляет образовательный процесс и имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности. Определенные Федеральным законом «Об ограничении курения табака» запреты установлены в целях в целях снижения заболеваемости населения.

Неправомерные действия  по продаже табачных изделий способствуют доступности табачных изделий для детей и подростков, посещающих общеобразовательное учреждение, что недопустимо. По результатам проверки в

Прикубанский районный суд г. Краснодара  направлено исковое заявление о запрете реализации табачных изделий, которое было удовлетворено в полном объеме.

 

Ст. помощник прокурора Ким Н.В.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1