ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Основания для признания утратившим права на управление

03 сентября 2012

Решением Прикубанского районного суда удовлетворены исковые требования прокурора о признании гражданина Л. утратившим права управления транспортным средством.

В соответствии с ч.1 ст.23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

При этом, согласно ч.2 ст.23 указанного Федерального закона, целью обязательного медицинского            освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В силу абзаца 9 ст.5 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В судебном заседании установлено, что согласно сведениям ГБУЗ «Наркологический диспансер» ответчик состоит на диспансерном учете с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия» с апреля 2012 года по настоящее время, и в настоящее время ему согласно медицинскому заключению врачебной комиссии ГБУЗ «Наркологический диспансер» ему противопоказано управлять транспортными средствами

В соответствии с ч.1 ст.28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196- ФЗ «О безопасности дорожного движения», одним из оснований прекращения действия права управления транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

 

 

Ст. помощник прокурора

Ким Н.В.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1