ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой округа выявлены нарушения в соблюдении законодательства о противодействии коррупции.

17 января 2012

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях пополнен рядом новых статей:

Статья 5.60 - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. За данное административное правонарушение предусмотрен штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

Кроме того, статьей 5.61 установлена ответственность в виде штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Статья 5.62 предусматривает ответственность в виде штрафа от 1 тысячи до 3 тысяч рублей за дискриминацию, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения и т.д.

Статья 7.27.1. - Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба.

Помимо этого, согласно новой статье 17.16 за клевету в отношении судьи, прокурора, следователя, и иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, на граждан распространен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

 

помощник прокурора Коваленко Ю.Ю.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1