ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Судимость за размещение на сайте социальной сети в Интернете экстремистских материалов

26 декабря 2014

Приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично осужден 21-летний житель г. Краснодара.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, злоумышленник разместил в сети Интернет на своей странице социальной сети «ВКонтакте» видеоролик под названием «Только Халифат защитит святость Корана», содержащий высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, направленные на возбуждение межрасовой ненависти либо вражды.

 Указанный видеоролик находился на персональной интернет-странице осужденного на сайте социальной сети «ВКонтакте» в открытом, свободном доступе  для всеобщего ознакомления широкого круга других пользователей сети интернет как минимум на протяжении 10 месяцев.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в полном объеме и согласился с предъявленным ему обвинением.

С учетом личности подсудимого, его положительной характеристики, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, позиции государственного обвинения, суд признал указанного гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1