ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Трудовые права несовершеннолетних

05 декабря 2014

Согласно ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) стороной трудового договора могут быть несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Согласно ст. 69 ТК РФ лица, не достигшие возраста восемнадцати лет при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, не достигших возраста 18 лет.

Из ст. 92 ТК РФ следует, что для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет продолжительность рабочей недели составляет не более 35 часов в неделю.

Согласно ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа.

В соответствии ос тс. 96 ТК РФ, лица, не достигшие возраста 18 лет, не допускаются к работе в ночное время.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ, лица, не достигшие возраста 18 лет, не допускаются к сверхурочной работе.

Согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен работникам в возрасте до восемнадцати лет.

В случае нарушения работодателями вышеуказанных прав, необходимо безотлагательно обращаться в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае, либо в органы прокуратуры. 

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1