ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокурор инициировал проведение доследственной проверки по факту отключения электроэнергии в Прикубанском административном округе г. Краснодара

07 ноября 2013

В прокуратуру Прикубанского административного округа г. Краснодара 06 ноября 2013 г. поступила информация о незаконном отключении электроэнергии в многоквартирных домах по адресу ул. Московская, 116, 116/2, 116/3 в г. Краснодаре. 
В целях установления фактических обстоятельств на место осуществлен выезд прокурора округа, в ходе которого установлено, что электроэнергия в жилые дома 116; 116/2; 116/3 по ул. Московская поступает за счет подстанции, находящейся в собственности ЖСК «Московский», который до 01.09.2013 являлся исполнителем данного вида коммунальной услуги по договору, заключенному с ООО «Автобаза Турист».
Неустановленными лицами 06 ноября 2013 г., самовольно, умышленно, вопреки установленному законом порядку прекращена подача электроэнергии в жилые дома, что причинило гражданам, жильцам многоквартирных домов существенный моральный вред и повлекло нарушение социальных прав жильцов дома, а именно, права на бесперебойное функционирование электроэнергетики. Следует отметить, что в указанных домах проживают пенсионеры и несовершеннолетние.
В данных действиях усматривается признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред).
С учетом изложенного, прокуратурой округа в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлены материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. 
В настоящее время проводится доследственная проверка, результаты которой на контроле в прокуратуре округа. Подача электроэнергии в указанные многоквартирные дома возобновлена 06.11.2013.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1