ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой Прикубанского округа города Краснодара выявлены нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц

29 ноября 2012

В ходе проведенной прокуратурой округа проверки установлено, что юридическое лицо ООО «А» зарегистрировано в налоговом органе по месту нахождения с указанием юридического адреса, по которому на праве собственности обществу ранее принадлежали нежилые помещения. Также по указанному адресу располагался постоянно действующий исполнительный орган фирмы, по которому осуществлялась связь с юридическим лицом.

В 2010 году ООО «А», заключив договор купли-продажи объекта недвижимости, передало права собственности на него третьим лицам. После этого по рассматриваемому адресу общество фактически не располагалось.

При этом, в нарушение ч. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ООО «А» в течение трех рабочих дней с момента изменения адреса (места нахождения) юридического лица не сообщило об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа в отношении ООО «А» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, то есть непредставление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом. Материалы направлены на рассмотрение в уполномоченный орган.

 

Помощник прокурора

С.А. Арутюнова

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1