Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Прокурор разъясняет внесенные изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации

02 ноября 2018

В соответствии с новой редакцией Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), ранее действовавшие нормы и правила в обозначенной сфере правоотношений претерпели значительные изменения.

С 04.08.2018 начали действовать поправки Гражданского и Градостроительного кодексов Российской Федерации, касающиеся сноса самовольных построек.

В частности, установлен порядок сноса объектов капитального строительства, особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями, а также особенности сноса объектов капитального строительства, расположенных в зонах с особыми условиями использования территорий.

Одним из нововведений является требование к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим снос объектов капитального строительства, о необходимости вступления в члены саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства.

Также с августа 2018 года введены нормы об изъятии земельного участка у собственника, иного обладателя, не осуществившего в установленный срок снос или приведение самовольной постройки в соответствие с требованиями законодательства.

Обязанность сноса самовольной постройки, в случае если не выявлено лицо, осуществившее ее создание, или правообладатель участка, возложена на органы местного самоуправления.

Частью 7 статьи 34 и частью 11.1 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлен запрет на предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и на внесение изменений в правила землепользования и застройки, предусматривающих установление применительно к территориальной зоне, в границах которой расположена самовольная постройка, вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которым соответствуют вид разрешенного использования и параметры такой постройки, до ее сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями.

Также в Градостроительном кодексе поменялось определение объекта индивидуального жилищного строительства. Установленные ранее ограничения в этажности (не более чем три этажа) дополнены высотой возводимого объекта - не более 20 м.

Новеллой градостроительного законодательства является введенный Федеральным законом № 340-ФЗ уведомительный порядок осуществления строительства индивидуального жилья. Обозначенным правовым актом из ГрК РФ исключены ранее действовавшие положения о необходимости получения разрешительной документации на возведение объектов индивидуального жилищного строительства.

Согласно новой редакции ГрК РФ до начала производства работ застройщик обязан направить в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемом строительстве.

По результатам проверки соответствия указанных в уведомлении параметров объекта предельно допустимым уполномоченный орган направляет застройщику информацию об их соответствии либо о несоответствии с обоснованием позиции.

При этом право на возведение жилого дома возникает у застройщика также при отсутствии ответа уполномоченного органа.

Законом № 342-ФЗ уточнены полномочия Российской Федерации в области организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Такую экспертизу в отношении проектной документации по объектам, расположенным на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, будут проводить уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.

Также новой редакцией ГрК РФ предусмотрен ряд нововведений в части подготовки проектной документации объектов капитального строительства. В частности, утратил силу п. 3 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ, ранее разрешавший строительство малоэтажных многоквартирных жилых домов без проведения экспертизы. Кроме того, обязательной экспертизе подлежит проектная документация указанных в п.п. 4, 5 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ объектов массового пребывания граждан.

В соответствии с вступившей в силу редакцией ч. 17 ст. 51 ГрК РФ получение разрешения на строительство, реконструкцию предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно объектов не требуется.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.